ПАО «МРСК Центра и Приволжья» назначен штраф за повторное нарушение порядка технологического присоединения к электрическим сетям

25.06.2019 должностным лицом Рязанского УФАС России рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по факту нарушения порядка подключения к электрическим сетям.

Установлено, что к ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (филиал «Рязаньэнерго») обратилось физическое лицо с заявкой на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям жилого дома.

По результатам рассмотрения заявки между ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и заявителем заключен договор об осуществлении технологического присоединения и выданы технические условия, являющиеся его неотъемлемой частью.

Однако в технических условиях сетевая организация не указала полный перечень своих мероприятий, которые она должна выполнить в процессе технологического присоединения, и при этом включила в обязанности заявителя излишние мероприятия по организации учета электрической энергии, необходимость в которых у заявителя отсутствовала.

Так, например, сетевая организация обязала заявителя осуществить монтаже ВРУ объекта с устройствами защиты, контроля величины максимальной мощности и прибором учета электрической энергии (мощности). При этом сетевая организация не учла факт наличия у заявителя установленного в надлежащем порядке и введенного в эксплуатацию расчетного прибора учета электрической энергии, в связи с имевшим ранее подключением дома к электрическим сетям иного лица.

Прямым следствием такого нарушения стало заключение гражданином с ПАО «МРСК Центра и Приволжья» дополнительного договора на замену приборов учета и выполнение иных услуг, что привело к существенному увеличению затрат на подключение.

По указанной причине ПАО «МРСК Центра и Приволжья» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации; размер административного штрафа составил 600 000 (шестьсот тысяч) рублей.

 

В настоящее время постановление по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в соответствии с требованиями КоАП РФ.