ОАО «РЖД» исполнило предупреждение антимонопольного органа.

 

ОАО «Ряжский элеватор», осуществляющее свою деятельность на рынке услуг по хранению зерна на территории Рязанской области, обратилось в Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области с жалобой на действия ОАО «Российские железные дороги».

Общество указало, что в целях транспортировки зерна пользуется железнодорожным путем необщего пользования, принадлежащим ОАО «РЖД».

До декабря 2018 года плата за услуги по подаче и уборке вагонов при станции Ряжск-2 Московской железной дороги начислялась по факту предоставления услуг, что было определено заключенным между сторонами договором. После окончания срока действия договора ОАО «РЖД» направило новый проект договора, в котором установило условие об уплате ежесуточной платы за пользование железнодорожным путем необщего пользования вне зависимости от его фактического использования.

Между тем ОАО «Ряжский элеватор» сообщило, что с учетом сезонности работы элеватора изменение порядка расчета платы по договору приведет к существенному необоснованному увеличению его цены, поскольку необходимость в таких услугах возникает периодически.

Расценив действия ОАО «РЖД» в качестве навязывания невыгодных условий договора, Рязанское УФАС России выдало ОАО «Российские железные дороги» предупреждение о необходимости прекращении действий (бездействия), которые содержат (могут содержать) признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Для этого обществу с ограниченной ответственностью «Российские железные дороги» необходимо согласовать условие об уплате ежесуточной платы за фактическое использование железнодорожным путем необщего пользования.

Рассмотрев предупреждение, ОАО «РЖД» отозвало предложенный ОАО «Ряжский элеватор» проект договора на подачу и уборку вагонов; между хозяйствующими субъектами заключено дополнительное соглашение к ранее действовавшему договору. Таким образом, плата за пользование ОАО «Ряжский элеватор» железнодорожным путем необщего пользования будет взиматься в зависимости от фактического пользования таким путем.