Нельзя отключить от энергоснабжения «неотключаемых»!

В 2017 году Рязанским УФАС России в отношении публичного акционерного общества «Рязанская энергетическая сбытовая компания» (ПАО «РЭСК») возбуждено дело о нарушении части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». В дальнейшем в качестве соответчика по делу привлечено акционерное общество «Рязанская областная электросетевая компания» (АО «РОЭК»).

По делу установлено, что по причине задолженности за услуги энергоснабжения ПАО «РЭСК» 16.01.2017 направило уведомление об отключении офиса и головных водопроводных сооружений ООО «Коммунальное хозяйство «Болоньское».

Вместе с тем, ООО «Коммунальное хозяйство «Болоньское» является организацией водопроводно-канализационного хозяйства, обеспечивающей население пос. Болонь Клепиковского муниципального района Рязанской области водой по централизованной системе водоснабжения; то есть относится к категории потребителей, отключение от электроснабжения которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям.

В соответствии с действующим в 2017 году законодательством отключение таких объектов не допускалось.

Кроме того, комиссия установила, что ПАО «РЭСК» включало в уведомления о введении ограничении режима потребления электрической энергии указание на необходимость исполнения текущих обязательств по оплате электрической энергии (мощности), что также не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации. 

АО «РОЭК», являясь территориальной сетевой организацией, к сетям которой подключены объекты ООО«Коммунальное хозяйство «Болоньское», получив от гарантирующего поставщика незаконное уведомление, ограничило энергопотребление объектов водоснабжения на несколько дней. 

Сегодня, по итогам рассмотрения дела, комиссия антимонопольного органа квалифицировала действия ПАО «РЭСК» и АО «РОЭК» нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона о защите конкуренции, принято решение о выдаче предписаний о недопущении действий, которые могут и (или) могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.