ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» нарушило правила подключения к тепловым сетям

В январе 2019 года в Рязанское УФАС России поступило обращение физического лица с жалобой на уклонение ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» от подключения к системе теплоснабжения жилого дома, расположенного в г. Новомичуринск Рязанской области.

По указанным в жалобе обстоятельствам проведено административное расследование и установлено, что теплоснабжающая организация в ноябре 2018 года получила от гражданина заявку на выдачу технических условий на подключение.

Следуя правилам подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» обязано было выдать технические условия либо отказать в их выдаче. При этом отказ в выдаче технических условий возможен лишь в ситуации отсутствия технической возможности подключения либо непредоставления заявителем всех предусмотренных документов.

Однако теплоснабжающая организация не выполнила действий, предписанных законом, а лишь рекомендовала гражданину использовать индивидуальное газовое отопление.

Такой ответ может быть расценен как отказ в выдаче технических условий по основаниям, не установленным правилами подключения, и вводит заявителя в заблуждение относительно наличия технической возможности присоединения жилого дома к тепловым сетям.

27 мая 2019 года должностное лицо Рязанского УФАС России признало ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначило административный штраф в размере 50 тысяч рублей.

При определении размера административного штрафа учтено то обстоятельство, что до момента вынесения постановления теплоснабжающая организация выдала гражданину технические условия, тем самым устранив допущенное нарушение.