За нарушение порядка подключения к электрическим сетям на ПАО «МРСК Центра и Приволжья» положен штраф

04.03.2019 должностным лицом Рязанского УФАС России рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по факту нарушения порядка подключения к электрическим сетям.

Установлено, что к ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (филиал «Рязаньэнерго») с заявкой на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям своего строящегося (нового) объекта электросетевого хозяйства (распределительный пункт) обратилась смежная сетевая организация (МУП «Рязанские городские распределительные электрические сети»), указав максимальную мощность энергопринимающих устройств в размере 10500 кВт.

Рассмотрев заявку, ПАО «МРСК Центра и Приволжья» уведомило заявителя о необходимости представления недостающих сведений, в том числе, уточнений относительно характеристик энергопринимающих устройств.

По мнению ПАО «МРСК Центра и Приволжья», МУП «РГРЭС» надлежало в заявке перечислить все энергопринимающие устройства, которые предприятие планирует присоединить к своему распределительному пункту; при этом суммарная максимальная мощность энергопринимающих устройств должна соответствовать заявленной мощности (10500 кВт).

Однако в ходе рассмотрения дела Управление пришло к выводу о том, что действующее законодательство не обязывает заявителей при обращении в сетевую организацию перечислять все энергопринимающие устройства, которые будут подключены к электрическим сетям. При этом объекты электросетевого хозяйства (в том числе распределительный пункт) могут быть присоединены к электрическим сетям в том же порядке, что и энергопринимающие устройства.

Как следствие, требование ПАО «МРСК Центра и Приволжья» о предоставлении МУП «РГРЭС» дополнительных документов (сведений) необоснованно.

По указанной причине ПАО «МРСК Центра и Приволжья» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации; размер административного штрафа составил 600 тысяч рублей.

 

В настоящее время постановление по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в соответствии с требованиями КоАП РФ.