Отключение интернет-вышки от электроснабжения привело к привлечению Гарантирующего поставщика к административной ответственности

25.06.2018 рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении ПАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания».

Основанием для возбуждения дела явилось вступление в силу решения комиссии Рязанского УФАС России, которым гарантирующий поставщик признан злоупотребившим своим доминирующим положением на розничном рынке реализации электрической энергии.

В частности установлено, что по договору энергоснабжения ПАО «РЭСК» поставляет электрическую энергию на Интернет-вышку АО «ИнфраДиалог».

Поскольку у потребителя имелась задолженность в размере, превышающем один период платежа, то 15.05.2017 ПАО «РЭСК» направило АО «ИнфраДиалог» уведомление о прекращении поставки электрической энергии 26.05.2017 с 10-00 часов до 16-00 часов того же дня.

Вместе с тем, уведомление об ограничении ПАО «РЭСК» направило не по тем адресам, которые были указаны в договоре энергоснабжения, результатом чего стала неосведомлённость АО «ИнфраДиалог» об отключении Интернет-вышки от электроснабжения на несколько часов.

Таким образом, действия ПАО «РЭСК» привели к невозможности оказания Обществом услуг связи с течение нескольких часов.

По установленному факту нарушения ПАО «РЭСК» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ; размер административного штрафа составил 150 000 рублей.

 

В настоящее время постановление по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в соответствии с требованиями КоАП РФ.