Кассация подтвердила законность решения и предписания Рязанского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В феврале-марте 2018 года ГКУ РО «Центр закупок Рязанской области» по заявке Главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области  провело электронный аукцион, в ходе которого участники предлагали услуги по предоставлению лицензий на право использования комплексного решения для защиты рабочих станций и серверов на уровне данных, приложений, сети, операционной системы и периферийного оборудования.

На участие в электронном аукционе поданы заявки от АО «ЦентрИнформ» и ООО «Балтийский информационный центр». Обе организации по итогам рассмотрения первых частей заявок признаны участниками аукциона. Однако, изучив 6 марта 2018 года вторые части заявок, аукционная комиссия ГКУ РО «Центр закупок Рязанской области» пришла к выводу о том, что АО «ЦентрИнформ» не подтвердило право на распространение предлагаемых программных продуктов.

В частности, в составе второй части заявки АО «ЦентрИнформ» предоставлено письмо, которым разработчик и правообладатель программной продукции официально подтвердил наличие у Рязанского филиала АО «ЦентрИнформ» статуса его авторизованного партнера и права на распространение его продукции.

Однако указанное письмо аукционной комиссией не принято во внимание лишь по той причине, что оно адресовано не АО «ЦентрИнформ», а его структурному подразделению: Рязанскому филиалу.

27 марта 2018 года комиссия Рязанского УФАС России признала действия аукционной комиссии ГКУ РО «Центр закупок Рязанской области» неправомерными и обязала ее отменить протокол подведения итогов электронного аукциона и назначить новую дату рассмотрения вторых частей заявок.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа ГКУ РО «Центр закупок Рязанской области» обжаловало их в судебном порядке, однако арбитражные суды первой и апелляционной инстанций отказали учреждению в удовлетворении заявленных требований.

19 февраля 2019 года суд кассационной инстанции также поддержал позицию Рязанского УФАС России и отказал в отмене судебных актов судов первой и апелляционной инстанции.