Рязанское УФАС России контролирует переход на цифровое вещание

11 февраля 2019 года на территории Рязанской области аналоговое вещание обязательных общедоступных каналов прекратится полностью. Ему на смену придет цифровой формат вещания.

Современные модели телевизоров (выпущены после 2012 года) имеют встроенный тюнер DVB-Т2 и потому готовы принимать цифровой сигнал в любое время. Для более старых моделей телевизоров потребуется специальное пользовательское оборудование (приставки с поддержкой формата DVB-Т2), которое можно приобрести во многих магазинах: «М.Видео», «НИКС», «Эльдорадо», «ДНС», «Элекс» и т.д. 

В целях недопущения злоупотреблений со стороны продавцов Рязанское УФАС России осуществляет мониторинг цен на пользовательское оборудование и телевизоры, а такжеконтроль за наличием приставок в магазинах и на складах; проверка крупных федеральных сетей также производится Центральным аппаратом Федеральной антимонопольной службы.

За две недели до отключения аналогового вещания и следующую за этим неделю контроль со стороны антимонопольного органа будет усилен.

В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства будут приняты меры антимонопольного реагирования.