Суды поддержали позицию управления

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Решением Рязанского УФАС России от 14 июля 2017 года жалоба ООО «Рязаньагросервис» признана обоснованной, Организатору торгов - Конкурсному управляющему главы крестьянского (фермерского) хозяйства выдано предписание об устранении допущенных нарушений.

При проведении торгов конкурсный управляющий необоснованно отклонил заявку участника ввиду непредставления документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, а также отсутствия действительной на день представления заявки выписки из ЕГРЮЛ.

Организатор торгов не согласился с данным решением и обратился в суд.

Суды поддержали позицию антимонопольного органа, указав следующее.

Федеральным законом от 23.06.2016 № 222-ФЗ в пункт 11 статьи 110 Закона 127-ФЗ внесены изменения, касающиеся требований к заявке на участие в торгах, проводимых в электронной форме.

При проведении торгов в электронной форме заявитель не должен вместе с заявкой на участие в торгах направлять выписку из ЕГРЮЛ и документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя.

Следовательно, отклонение заявки по основаниям непредставления данных документов является незаконным, не соответствующим требованиям пункта 11 статьи 110 Закона 127-ФЗ.