Экскурсия в музей МЧС

4 октября 2018 отмечается 86 годовщина со дня образования гражданской обороны.

В целях повышения роли гражданской обороны в обществе, а также формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации проводится месячник по гражданской обороне.

В рамках данного проводимого месячника коллектив Рязанского УФАС России посетил музей  Главного управления МЧС по Рязанской области, где рассказали о том, что начало созданию выставки было положено в 1979 году. Идейным вдохновителем этой инициативы стал подполковник в отставке Алексей Васильевич Шабаров, увлеченный историей пожарной охраны. Под его руководством начался сбор экспонатов для музея по пожарным частям и предприятиям. Большое количество неравнодушных людей внесли свой вклад в развитие и пополнение музея. Рязанские художники специально для выставки написали картины, которые служат хорошей иллюстрацией работы огнеборцев. Фигуры пожарных дореволюционного периода изготовлены в Санкт-Петербурге, телеги пожарного обоза собраны умельцами из Касимова.  В ходе экскурсии можно познакомиться с историей становления пожарной охраны России и Рязанского края, узнать, как и чем тушили пожары в XIX веке и какая техника находится на вооружении огнеборцев сегодня.

После экскурса в историю сотрудники управления посетили пожарно-спасательную часть №1 города Рязани, где смогли познакомится с работой сотрудников ГУ МЧС по Рязанской области.