Повышение конкурентоспособности и удовлетворенности потребителей – главная цель реализации Национального плана

25 июля 2018 года в Правительстве Рязанской области состоялось совещание по вопросам реализации Национального плана развития конкуренции и поручений Президента Российской Федерации по итогам Госсовета с участием губернатора Рязанской области Николая Любимова и заместителя руководителя ФАС России Даниила Фесюка.

Открывая совещание, глава региона Николай Любимов сообщил, что в Рязанской области уже внедрен Стандарт развития конкуренции, а также то, что согласно рейтингу уровня содействия развитию конкуренции Рязанская область поднялась на 28 позиций и находится 20 месте, что произошло, в том числе благодаря активному взаимодействию с Рязанским УФАС России.

Даниил Фесюк выступил с докладом на тему:  «О целях и задачах государственной политики по развитию конкуренции в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации», в котором отразил основные векторы развития конкуренции в стране и достижения поставленных Президентом Российской Федерации целей.

«Для качественного прорыва старых подходов недостаточно. Активное содействие конкуренции сегодня стало приоритетным направлением деятельности не только для ФАС России, но и для всех органов государственной власти на каждом уровне. Граждане и предпринимательское сообщество должны почувствовать результат от нашей работы, прежде всего, за счет повышения доступности работ, товаров и услуг, и, как следствие развитой конкуренции, снижения цен. Именно это и будет достижением целей», - подчеркнул Даниил Фесюк.

Заместитель руководителя ФАС России проинформировал участников совещания об общих базовых показателях развития конкуренции до 2022 года.

В рамках «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в регионах субъекту необходимо будет выбрать из 41 отрасли не менее 33. В этих отраслях экономики регион до 2022 года будет увеличивать долю частных организаций и снижать объем госсектора.

Как сообщила министр промышленности и экономического развития Рязанской области Светлана Горячкина, на большей части рынков в настоящее время область достигла ключевых показателей развития конкуренции.

Руководитель Рязанского УФАС Юрий Гребнев в рамках мероприятия рассказал об основных видах существующего взаимодействия между антимонопольным органом и Правительством Рязанской области, для достижения поставленных Президентом Российской Федерации целей,  отразил основные задачи, решаемые антимонопольным органом и влияющие на развитие конкуренции в различных отраслях экономики региона.

В заключительной части встречи подписано соглашение о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Правительством Рязанской области, направленное на развитие конкуренции в регионе.