Доли федеральных торговых сетей превышены

Рязанское УФАС России с целью осуществления контроля за соблюдением требований части 1 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» рассчитало доли торговых сетей в границах муниципальных образований Рязанской области за 2017 год.

По результатам анализа установлено, что торговая сеть «Пятерочка» X5 Retail Group» имеет долю свыше 25% в следующих муниципальных районах Рязанской области: Ермишинский, Кадомский, Милославский, Пронский, Путятинский, Ряжский, Сапожковский, Сараевский, Старожиловский, Чучковский, Шацкий.

Торговая сеть АО «Дикси Юг» имеет долю свыше 25% в Пителинском и Путятинском районах.

Торговая сеть «Магнит» АО «Тандер» имеет долю свыше 25%  в городах Касимов, Сасово, Скопин, а также в Александро-Невском, Ермишинском и Кадомском муниципальных районах.

Особого внимания заслуживает ситуация, сложившаяся в городе Сасово. В данном муниципальном образовании увеличение доли торговой сети «Магнит» АО «Тандер связано в том числе с увеличением числа торговых объектов.

Вместе с тем, Рязанское УФАС России напоминает, что согласно статье 14 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»  хозяйствующий субъект, который осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети (за исключением сельскохозяйственного потребительского кооператива, организации потребительской кооперации) и доля которого превышает двадцать пять процентов объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта Российской Федерации, в границах муниципального района, городского округа, не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям, в том числе в результате введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения.

Сделка, совершенная с нарушением предусмотренных требований, ничтожна. Требование о применении последствий недействительности такой сделки может быть предъявлено в суд любым заинтересованным лицом, в том числе федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства.