О результатах публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Рязанского УФАС России за первое полугодие 2018 года

14 июня 2018 года с 10 часов до 12 часов в здании ГБУК РО «Библиотека им. Горького» по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, д.52 состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Рязанского УФАС России за первое полугодие 2018 года.

В публичных обсуждениях приняли участие представители территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Рязанской области, органов местного самоуправления, контрольно-надзорных органов, представители общественных объединений и организаций, бизнеса, представители средств массовой информации.

Встречу открыл руководитель Рязанского УФАС России Юрий Николаевич Гребнев.

Он поприветствовал присутствующих и сообщил, что в сегодняшних публичных обсуждениях примет участие Егор Викторович Бурцев – уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области.

Егор Викторович Бурцев рассказал о взаимодействии с Рязанским УФАС и необходимости большего вовлечения к участию в публичных обсуждениях представителей бизнеса.

В ходе публичных обсуждений участники ознакомлены с результатами деятельности Рязанского УФАС за первое полугодие 2018 года, в том числе  о нарушениях, выявленных в результате рассмотрения дел и жалоб, а также о причинах роста цен на нефтепродукты, последовавшего во второй декаде мая 2018 года.

 Значительная часть мероприятия посвящена  многочисленным изменениям Федерального закона 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вступающим в действие с 1 июля 2018 года.

Заместитель руководителя управления Павел Владимирович Панин представил правоприменительную практику в сфере контроля Закона о рекламе. Особое внимание уделено рекламе финансовых услуг организаций, увеличению объема рекламы в теле- и радиопрограммах. Типичные нарушения продемонстрированы на примерах рассмотренных дел.

Участниками мероприятия задано много вопросов по применению законодательства о контрактной системе в сфере закупок государственных и муниципальных нужд, законодательства о закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц, антимонопольного законодательства, на которые заместителем Рязанского УФАС России Евсиковым Алексеем Анатольевичем даны развернутые ответы, а также представители антимонопольного органа ответили на вопросы, поступившие посредством электронной почты до начала публичных обсуждений.

Позднее обобщенные ответы на вопросы будут размещены на сайте Управления в разделе «Публичные обсуждения».

 По итогам публичных обсуждений присутствующие заполнили анкеты. Ответы на вопросы, изложенные в анкетах, будут размещены на официальном сайте Рязанского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения».

Кроме того, данное мероприятие записывалось в видео-режиме. Трансляция видео скоро будет доступна на официальном канале Рязанского УФАС России в сети «Интернет» на портале YouTube, а также опубликована в разделе «Публичные обсуждения» на сайте управления.